Комитет по культуре администрации Перми и Лауреат Всероссийского конкурса учреждений дополнительного образования детей хоровая капелла мальчиков 6 и 7 мая проводят V краевой фестиваль певческого искусства мальчиков и юношей "Соловьи Прикамья". В 2009 году он посвящен Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне, сообщили 6 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Перми.

Конкурс "Соловьи Прикамья" является единственным конкурсом на территории Пермского края, где участие принимают только юноши - юные вокалисты от 6 до 18 лет и ансамбли в жанре академического пения. Конкурс проводится с 1998 года. За это время в нем приняли участие более 700 молодых певцов не только из Пермского края, но и из ближайших регионов - Удмуртии, Кировской, Челябинской областей.

Целью конкурса является сохранение и развитие традиций российской школы вокального искусства, выявление и поддержка одаренных детей, приобщение детей к классической музыке.

На закрытие фестиваля и гала-концерт приглашены более 50 ветеранов фронта и тыла, работавших в сфере культуры. Главный приз - гран-при конкурса "Соловьи Прикамья" - вручит дирижер военного духового оркестра, заслуженный работник культуры Владимир Лицман. Затем юные "соловьи" поздравят ветеранов специальной программой и споют с ними вместе песни военных лет.