Министерство природопользования и земельных ресурсов Чувашской Республики определило объемы работ по лесовосстановлению и защитному лесоразведению на 2001-2002 годы. Это, по мнению специалистов министерства, поможет привлечь иностранные инвестиции для восстановления лесовреспублики, создания защитных лесонасаждений на землях сельскохозяйственного назначения по программе "Экология XXI век".

Под засадку лесом предложено 12,7 тысяч гектар земель. Фонд "Экология XXI век" совместно с ЗАО "Управление "Волгоэнерго" осуществляет подготовку необходимых документов по Чувашской Республике для участия в международном тендере в Голландии.

Согласно Киотскому протоколу Голландия обязана снизить к 2010 году эмиссию СО2 на 50 млн. тонн для улучшения окружающей природной среды, поэтому и выделяет средства на посадку леса в других странах на условиях совместного выполнения проекта. При положительных результатах конкурса в Чувашии планируется создание межведомственной комиссии для координации работ по посадке леса.