В настоящий момент на территории Ставропольского края 713 населенных пунктов, находящихся за пределами нормативного времени прибытия подразделений пожарной охраны. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 6 мая сообщили в Главном управлении МЧС России по Ставрополью.

"Согласно "Техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности" время прибытия подразделений пожарной охраны должно составлять не более 20 минут, - пояснили в пресс-службе краевого МЧС.

На территории удаленных районов находятся семь домов престарелых, семь психоневрологических интернатов, один детский дом-интернат, 15 коррекционных образовательных учреждений для детей с ограниченными возможностями и 16 учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

"Для обеспечения охраны незащищенных территорий края от пожаров Главным управлением МЧС России по Ставропольскому краю совместно с органами местного самоуправления проведена работа по определению зданий для создания подразделений противопожарной службы субъекта с последующей передачей их в собственность края", - рассказали в МЧС. Планируется также создание противопожарной службы Ставропольского края, включающей в себя 62 подразделения численностью 1.567 человек, из них в 2009 году планируется создание уже 23 подразделений.

"Вчера, 5 мая, в поселке Новый Янкуль состоялось торжественное открытие пожарной части № 1. Населенный пункт на 70 километров удален от федеральной пожарной части. Средства на реконструкцию здания, обеспечения соответствующих условий пожарным были выделены администрацией поселка", - уточнили в МЧС.

Теперь штатная численность ново-янкульской пожарной части - 15 человек. Пожарные обеспечены всем необходимым снаряжением, инвентарем, боевой одеждой. В боевом расчете состоят две единицы пожарной техники.