За минувшие сутки в Приморском крае ликвидировано 22 лесных пожара, локализовано еще 12. Как 6 мая сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе администрации Приморья, такая информация была озвучена на заседании краевой межведомственной комиссии по борьбе с лесными пожарами.

В ходе совещания было отмечено, что сложная ситуация с лесными пожарами держится в Приморье уже два месяца. На сегодняшний день в крае действует 52 пожара. Как отметил вице-губернатор Павел Попов, сложная обстановка обусловлена засушливой погодой и сильным ветром, который не позволяет управлять пожарами. В лесах одновременно возникают 20-30 новых очагов возгорания.

Однако, по мнению участников заседания, в целом организация тушения пожаров в Приморье отлажена. Успешно идет взаимодействие со службами МЧС, УВД, прокуратурой края. Сегодня в Приморье над тушением пожаров работает пожарно-десантная служба КГУ "Приморская база авиационной охраны лесов", которая включает в себя восемь отделений в городах и районах края. База призвана работать в труднодоступных районах, куда невозможно в сжатые сроки доставлять силы и средства пожаротушения. С прошлого года при Приморской авиабазе работает единый пункт диспетчерского управления охраной и защитой лесов. Сюда стекаются все данные спутникового мониторинга, что позволяет получать достоверную и оперативную информацию о количестве и площадях лесных пожаров.

Вместе с тем, тушением огня занимаются и наземные службы - специалисты КГУ "Приморское лесохозяйственное объединение". Сегодня в его ведомстве - 12 лесничеств, около 300 специалистов-пожарников.

По итогам совещания было решено провести еще одно выездное заседание в Кавалерово. Согласно данным специалистов, Кавалеровский район определен как наиболее пожароопасный. Кроме него, в список вошли Дальнегорский и Ольгинский районы.