В Волгоградской области пройдут творческие встречи известных российских актеров и режиссеров с жителями региона. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрции 6 мая, Волгоградскую область артисты посетят в рамках кинофестиваля "Салют, Победа!", который стартовал накануне. Его учредителем является облкиновидеоцентр при содействии комитета по культуре администрации региона.

Накануне в кинотеатре "Юность" в г. Волжском состоялся благотворительный показ нового фильма "Обреченные на войну", снятого по повести Василия Быкова "Пойти и не вернуться". Кинокартину, премьера которой пройдет в Москве только 8 мая, представили режиссер Ольга Жулина и молодая актриса Нина Лощинина. "Личное счастье или долг перед Родиной? В экстремальной ситуации войны самые важные события в жизни герои должны прожить в считанные дни, и обстоятельства не предоставляют иного выбора, когда от любви до смерти один шаг", - так описывают сюжет фильма его создатели.

"Обреченные на войну" был показан и в областном клиническом госпитале ветеранов войн, а 6 мая - в кинотеатре "Ударник" г. Волгограда.

Встречи с жителями Чернышковского и Калачевского районов уже провела народная артистка России Лариса Лужина. Зрители смогли увидеть фильм "На семи ветрах", в котором эта актриса сыграла главную роль.

Фестиваль "Салют, Победа!" продлится до конца мая. В его рамках для ветеранов Великой Отечественной войны из городов и районов области будут организованы бесплатные показы известных кинокартин. Среди них - "Жди меня", "Ни шагу назад", "В тылу врага", "Шел четвертый год войны" и другие.