С сегодняшнего дня по 20 мая в санатории "Фрунзенец" будет проведен Летний лагерь "Образование для всех", в котором примут участие около 80 молодых людей с различными формами инвалидности, проживающие в Приволжском Федеральном округе. Ожидается приезд представителей общественных организаций инвалидов Нижнего Новгорода, Перми, Пензы, республик Татарстан и Марий-Эл, Ульяновской и Самарской областей, а также из Москвы и Ухты. Молодые активисты соберутся в Самаре, чтобы приобрести новые знания и навыки, необходимые для успешной реализации права людей с инвалидностью на доступное и полноценное образование.

В программе лагеря - изучение правовой базы, регулирующей проблемы инвалидов, в том числе доступ к образованию; приобретение навыков, необходимых для защиты прав и интересов; знакомство со способами влияния на общественное мнение, в том числе через СМИ. Кроме этого, у молодые люди из разных регионов появится возможность совершить прогулку по Самаре, пообщаться, а вечерами - потанцевать на дискотеке. Вести занятия будут консультанты Москвы и Нижнего Новгорода, Самары и Ухты.

Летний лагерь проводится в рамках проекта "Образование для всех", при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (АМР США) в рамках Программы "Партнерство: взаимодействие, укрепление, развитие", осуществляемой Советом по международным исследованиям и обменам (АЙРЕКС). Проект реализуется Региональной общественной организацией инвалидов "Перспектива" (Москва) в нескольких регионах ПФО в партнерстве с Самарской общественной организацией инвалидов-колясочников "Десница" и Региональной общественной организацией инвалидов "Инватур" (г. Нижний Новгород).