В городе Канаш Чувашии прошла акция "Солдатский платок". Конкурс состоялся в рамках городской патриотической акции "Гордость, забота, вера", участие в которой приняли ученики всех городских школ, сообщили ИА REGNUM Новости в мэрии Канаша. На презентации своих платков конкурсанты рассказывали о героических путях участников Великой Отечественный войны - в основном, о простых солдатах, чаще всего - о своих бабушках и дедушках, воевавших за мир. "Много неизвестных героев полегло на полях сражений во время войны. Задача нынешнего поколения состоит в том, чтобы открывать и сохранять все новые и новые имена", - отмечали выступающие.

На суд жюри было представлено 54 работы, среди них были не только вышитые, но и электронные презентации платков. В частности, в своей презентации пятиклассница школы №10 Аня Егорова рассказала, что вышила солдатский платок в память о своём дедушке-танкисте, Николае Степанове, который участвовал в войне с Японией в августе-сентябре 1945 года. В память о нём ученица приготовила также интересную презентацию под названием "Танкист-дальневосточник" и поведала об участии сержанта Степанова в военной кампании на Дальнем Востоке. Свою презентацию Аня завершила декламацией своего собственного стихотворения "Пожелтевшие снимки", посвящённого дедушке.

Победителями единогласно была признана коллективная работа учениц школы №6 Анастасии Филипповой, Виты Семёновой и Анастасии Соловьёвой и работа ученицы школы №3 Айсылу Сафиуллиной. Жюри оценило не только вышитый платок, но и подробный рассказ школьниц о родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне.

В мэрии Канаша подчеркнули, что в настоящее время представленные на конкурсе вышитые платки переданы в краеведческий музей города. 9 Мая школьники подарят их семьям ветеранов, а на 65-ю годовщину Дня Победы все платки, присланные в рамках конкурса, будут сшиты воедино в холст и представлены на параде Победы.