5 мая в 23:07 мск в Единую диспетчерскую дежурную службу Киренского района Иркутской области поступила информация о пожаре в котельной поселка Алексеевск. Как сообщили ИА REGNUM Новости в отделе пропаганды, информации и связи с общественностью МЧС России по Иркутской области, здание котельной железобетонное, отопление центральное, освещение электрическое, кровля железобетонная залита битумом. Котельная работает на жидком топливе, отапливает 8 объектов соцкультбыта, 87 жилых домов.

На место пожара была направлена техника ПЧ-139 две автоцистерны, пять человек, дополнительно была отправлена автоцистерна ПЧ-39 и 4 человека через паромную переправу. В 04:10 местного времени (23:10 мск) на момент прибытия горело битумное покрытие на бетонной кровле, площадью 160 кв. м. Заправка водой производилась от пожарного гидранта на расстоянии 1км.

В ходе тушения пожара отключено электроснабжение котельной, работа котлов временно приостановлена. По словам главы администрации поселка Алексеевск, пожар на работу котельной не повлиял, бытовые помещения и оборудование не пострадало.

Пожар локализован в 05:15 (00:15 мск), ликвидирован - в 06:00 (01:00 мск). В результате пожара повреждена обрешетка кровли на площади 160 кв. м. Работа котельной возобновилась с 09:00 (03:00 мск). Погибших и травмированных нет. Причина пожара устанавливается.