Идея предоставления полпредам президента дополнительных полномочий достаточно давно назрела. Причем, дополнительные полномочия по трем позициям: контроль за некоторыми финансовыми потоками, за законодательными новациями регионов и за состоянием правоохранительных органов. Об этом 6 мая в беседе с корреспондентом REGNUM-Центр заявил брянский политолог, помощник главы Брянска Валерий Круковский.

"Институт полпредов задумывался, как, образно говоря, большая палка для слишком самостоятельных губернаторов. И поначалу он и был таким. Но сейчас, особенно в ЦФО институт полпредов отошел с горячей повестки дня, и палка стала обрастать ватой", - сказал Круковский. По его мнению, полпредам необходимо вменить в обязанность контролировать расходование тех денежных потоков, которые государство вбрасывает в регионы в соответствии с антикризисными и иными программами. "Огромные средства поступают в банки, банки себя не обижают - выдают их по 25% годовых, и всё это у нас называется поддержкой реального сектора экономики, - считает Круковский. - То же касается целевых денег предприятиям и эффективности их использования". Вторая область, где полпредам нужны дополнительные полномочия - это региональное законодательство, в котором вновь начали появляться при попустительстве надзорных инстанций нормативно-правовые акты "на грани фола", то есть "улучшающие федеральное законодательство в соответствии с местным колоритом", чего быть не должно. И третье направление для полпредов - "приводить в чувство правоохранительные органы, которые сейчас больше ориентируются на губернаторов, нежели на Москву". По всем этим трем направлениям аппарату полпреда гораздо проще работать, нежели Управлению внутренней политики администрации президента. "Проще собрать полтора десятка губернаторов и довести до них государственную волю, чем приглашать в Москву более 80 человек", - сказал Валерий Круковский.

Напомним, накануне в интервью одному из СМИ вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявил, что он "не исключает, что полпреды президента в федеральных округах могут получить дополнительные полномочия". "В перспективе, конечно же, исключительно по решению президента, на них могут быть возложены некоторые властные полномочия и ответственность не только в политической, но и в социально-экономической сфере", - заявил Козак.