В Амурской области принята программа развития ипотечного жилищного кредитования на 2009 год. Основанием для ее разработки стала федеральная целевая программа "Жилище", сообщили 6 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе областного правительства.

Общий объем финансовых средств, необходимый для реализации программы в 2009 году - 150 млн рублей. Средства необходимы на предоставление государственных гарантий по заимствованиям, осуществляемым для развития системы рефинансирования ипотечных жилищных кредитов предприятиям, которые ведут инвестиционную деятельность. То есть строительные компании смогут привлекать кредитные средства, воспользовавшись гарантией областного бюджета.

Выполнение программных мероприятий позволит дополнительно ввести в эксплуатацию не менее 16, 3 тысяч квадратных метров жилья, отмечают разработчики. По предварительным оценкам, реализация программы позволит вывести на рынок построенное жилье на 10-20 процентов дешевле сложившихся на сегодня цен.

В прошлом году банки, расположенные на территории Приамурья, предоставили жилищных кредитов в объеме 2 462,5 млн рублей. Средний размер ипотечных кредитов - от 640 до 900 тысяч рублей. Средний срок кредитов - 16 лет, процентная ставка колеблется от 13 до 16 процентов в рублях.

Клиенты, взявшие ипотечный кредит, но утратившие возможность его гасить из-за потери работы или снижения доходов, имеют возможность получить отсрочку по оплате процентов и основного долга.

По данным Благовещенского отделения Сбербанка РФ в амурских банках процент просроченных кредитов небольшой, в частности по их филиалу - 4%. Все отделения банка, работающие с ипотекой, предлагают программы реструктуризации долга.