Власти Киргизии 5 мая подписали с некоммерческими организациями открытое соглашение "Об основах взаимодействия власти и организаций гражданского общества Киргизии". Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе секретариата президента Киргизии.

На встрече, которая, по данным пресс-службы, была направлена на реализацию основных положений Курса президента, присутствовали более 30 представителей некоммерческих организаций.

"Cильная власть - не диктатура, а эффективно действующие государственные органы, тесно взаимодействующие с гражданским обществом", - заявил президент Курманбек Бакиев. Он назвал три основных условия обновления общества: "стабильная и сильная власть, способная порождать и претворять в жизнь долгосрочные программы; сильное гражданское общество, способное конструктивно участвовать в процессах порождения и реализации программ и соблюдать интересы общества в управлении национальными ресурсами; наличие работающих механизмов взаимодействия власти и гражданского общества".

Президент также отметил, что государство заинтересовано в успешной деятельности НКО, и уже ставится вопрос о возможности государственных заказов на аналитику и разработку предложений по изменениям, которые должны быть в дополнение к донорской помощи.

В заключение Курманбек Бакиев подчеркнул "историческое значение" подписанного документа и заявил: "Со своей стороны обещаю, что отношение государственных органов к НКО изменится в лучшую сторону".