Правоохранительные структуры Грузии 5 мая задержали доктора политических наук, эксперта по международным отношениям Вахтанга Маисая. По данным телекомпании "Рустави-2" со ссылкой на родственников задержанного, Маисая задержан по подозрению в шпионаже. В квартире ученого был проведен обыск, изъяты компьютер и диски.

Отметим, что сегодня в Грузии прошли массовые задержания в связи с мятежом в танковом батальоне в Мухровани. Так, по данным МВД Грузии, всего по подозрению в организации и участии в мятеже задержано 13 гражданских лиц, около 500 военных были допрошены на территории четвертой бригады минобороны Грузии близ Тбилиси. Кроме того, в поселке Уджарма были задержаны семь сотрудников военной полиции. Еще три человека объявлены в розыск.

Между тем, грузинская оппозиция считает всю историю с бунтом в военной части Мухровани инсценировкой. В частности, лидер партии "Новые правые" Давида Гамкрелидзе заявил, что президент Грузии Михаил Саакашвили организовал "весь этот спектакль", чтобы сорвать акции протеста в Грузии и продемонстрировать, что "якобы, существуют люди, которые хотят сорвать учения НАТО в Грузии".