Российские пограничники готовы к развитию ситуации на границах Южной Осетии и Абхазии по самому сложному сценарию, заявил руководитель пресс-службы регионального пограничного управления ФСБ РФ по ЮФО полковник Сергей Ливанцов. "В связи с событиями в Грузии мы не вводим никакого дополнительного режима усиления. Он был введен с момента подписания межправительственных соглашений между Россией и Южной Осетией и Россией и Абхазией, то есть, режим усиления действует уже больше недели", - сказал он.

"Мы считаем, что сил и средств у нас вполне достаточно", - уверен Ливанцов. Он добавил, что в случае возникновения каких-либо форс-мажорных обстоятельств, у российских пограничников имеется достаточно резервов, которые будут приведены в действие.

По словам Ливанцова, пограничники внимательно отслеживают развитие ситуации на территории Грузии и в приграничных районах, сообщает "Северный Кавказ".

ИА REGNUM Новости ранее сообщало, что бронетанковый батальон, расквартированный в грузинском местечке Мухровани, утром 5 мая объявил о неповиновении властям. Мятеж начался после того, как МВД Грузии объявило о раскрытии заговора в подготовке военного переворота. Позже министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили сообщил, что мятеж на военной базе Мухровани прекращен, а его организатор арестован.

Напомним также, что завтра, 6 мая, в Грузии начнутся военные учения НАТО, которые продлятся до 1 июня.

Соглашения о совместных усилиях по охране государственных границ Россия подписала с Южной Осетией и Абхазией 30 апреля.