Объем финансирования сферы культуры и искусства Липецкой области в 2009 году увеличился на 5% - до 1,3 млрд. рублей. Все действующие программы и приоритетные направления, принятые в 2008 году, сохранены, сообщила на брифинге для журналистов начальник управления культуры и искусства администрации Липецкой области Татьяна Горелова.

За первые четыре месяца 2009 года уже состоялось несколько крупных культурных акций, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. C успехом прошли концерт лучших творческих коллективов в честь 55-летия Липецкой области, обменные выставки липецких художников в Тамбовской и Белгородской областях, выставка археологических находок, региональный фестиваль хореографии. С начала года 2009 в государственных театрах осуществлены четыре новых постановки, областная филармония открыла в районах восемь филиалов.

Самым богатым на культурные события станет наступивший май: состоятся Всероссийский фестиваль народного творчества им. А.П.Мистюкова, XVIII Международный кинофорум "Золотой витязь", традиционный пленэр художников ЦФО в Лебедянском районе. Предложение присоединиться к российским живописцам направлено и итальянским художникам - участникам совместного проекта "Творим культуру!", который Липецкая область реализует вместе с итальянским регионом Марке. Очередным этапом этого проекта в конце 2009 года станет обменная фотовыставка и кинофестиваль российско-итальянского кино.