В данный момент в Молдавии нет законно избранной власти, поэтому необходимо проведение новых досрочных парламентских выборов. Об этом заявил журналистам по итогам первого заседания парламента Молдавии 5 мая лидер Либеральной партии Молдавии Михаил Гимпу, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Гимпу, первое заседание нового состава парламента представляло собой яркое проявление диктатуры и узурпации власти коммунистами. Он возмутился тем, что оппозиции не было даже предоставлено слова. "Мне коммунисты сказали, что я еще успею выступать в парламенте. Но я хочу им сказать, что я успею реализовать и другие задачи, в том числе, избавить Республику Молдова от коммунистов", - подчеркнул лидер Либеральной партии.

Он заявил, что произошедшее лишний раз подтверждает правильность курса молдавской оппозиции на досрочные выборы. "Мы не хотим иметь такой диктатуры все последующие четыре года", - подвел итог Михаил Гимпу.

Напомним, 5 мая в Кишиневе прошло первое заседание нового состава парламента, которое продлилось 23 минуты. Председательствующий на заседании старейший депутат от Партии коммунистов (ПКРМ) Иван Калин объявил, что "для формирования рабочих органов парламента депутатам нужно время" и предложил не избирать руководящие органы нового парламента на данном заседании, объявив перерыв до 12 мая. На очередном заседании парламент должен избрать рабочие органы, сформировать фракции, комиссии и постоянное бюро, а также руководство парламента. Позднее парламент должен сформировать комиссию по избранию президента Республики Молдова. Президент Молдавии должен быть избран до 7 июня 2009 года - в двухмесячный срок с момента истечения полномочий действующего главы государства Владимира Воронина, который не имеет права избираться на этот пост на новый, третий срок. Для избрания нового главы государства необходимо 3/5 голосов парламентариев, то есть как минимум 61 депутат из 101. В случае, если парламент с двух попыток не сможет избрать президента, согласно Конституции, действующий президент вправе распустить парламент и назначить досрочные парламентские выборы. Стоит отметить, что коммунисты получили в новом составе парламента 60 из 101 места, либералы - 15, либерал-демократы - 15, Альянс "Наша Молдова" - 11 мандатов. Таким образом, коммунистам не хватает 1 голоса для самостоятельного избрания главы государства. Оппозиционные партии уже заявили, что ни при каких обстоятельствах не проголосуют за кандидатуру от ПКРМ на пост президента, и будут добиваться досрочных выборов.