В Курганской области заболеваемость ОРВИ находится на обычном сезонном уровне, случаев заболевания людей гриппом, в том числе свиным, не зарегистрировано. Об этом 5 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

С целью предупреждения заболевания свиным гриппом у населения, управление выпустило памятку, в которой изложило способы защиты и профилактики вируса. Если больной считает, что у него грипп типа А(H1N1) и, если он недавно вернулся из эпидемического района, ему необходимо вызвать врача на дом, изолировать себя от окружения, надеть маску, продезинфицировать помещение. А при уходе за животными, особенно с признаками заболеваниями, использовать маску, резиновые перчатки и соблюдать правила гигиены.

Отметим, по официальным данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по состоянию 3 мая количество стран, где зарегистрированы случаи заболевания, вызванные высокопатогенным вирусом гриппа А/H1N1, возросло c 15 до 17. Общее число случаев составило 787, из них 20 - с летальным исходом. Заболеваемость регистрируется в Мексике, Канаде, Испании, Новой Зеландии, Великобритании, Израиле, Австрии, Германии, Нидерландах, Швейцарии, Дании, Китае (Гонконг), Франции, Корее, Коста-Рике, Ирландии.

В Российской Федерации случаев заболевания не зарегистрировано. Продолжается мониторинг за состоянием здоровья пассажиров, прибывающих авиатранспортом из неблагополучных в эпидемическом отношении стран.