Россия заинтересована в том, чтобы Грузия решала свои проблемы "не на улице, а через демократические институты", заявил председатель комитета Государственной думы РФ по международным делам Константин Косачев ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 5 мая комментируя происходящее в Грузии, Косачев отметил, что президент Грузии Михаил Саакашвили "не первый раз пытается выдать проблемы Грузии за руку Москвы".

Это может быть в равной степени проявление очевидного недовольства грузинских военных тем, что на наших глазах распадается политическая система Грузии, она очевидно, недееспособна, она не способна генерировать решения, которые ждет общество, демократическим путем, либо с такой же степенью вероятности это может быть и своего рода инсценировка, которая нужна самим властям Грузии для того чтобы отвлечь внимание общества от того, что происходит во внутренней политике и самое главное в экономике этой страны. В любом случае Россия к этому не имеет никакого отношения.

По его мнению, России не стоит менять отношение к событиям в Грузии как к сугубо внутренним событиям до тех пор пока они затрагивает интересы самой России, Южной Осетии и Абхазии. "Однако если дестабилизация будет грозить выйти за пределы грузинских границ, Россия может отреагировать быстро и адекватно, пока ситуация с нашей стороны границы находится под контролем", - заявил Косачев.

МВД Грузии объявило сегодня о задержании двух подозреваемых в организации заговора в ряде частей вооруженных сил страны. На брифинге в Тбилиси руководитель информационно-аналитического департамента МВД Шота Утиашвили сообщил, что "МВД расследует оперативную информацию, в соответствии с которой в ряде частей готовился военный заговор, организаторами которого выступил бывшие высокопоставленные военные".