В 2009 году в Амурской области планируется ввести в эксплуатацию 180 тысяч квадратных метров жилья. Застройщики планируют построить 22 многоквартирных жилых дома. Как 5 мая сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе амурского правительства, такие данные на заседании областного антикризисного штаба озвучила министр строительства, архитектуры и ЖКХ области Ирина Савельева.

Она сообщила, что сейчас в строительной сфере области работают свыше 700 предприятий и организаций. В 2008 году на территории Приамурья введено в эксплуатацию 184,9 тысяч квадратных метров жилья, что является наивысшим показателем за последние 12 лет. Ввод жилья индивидуальными застройщиками составил 36,5 тысяч квадратных метров. В 2008 году почти 70% введенного в области жилья построено за счет средств долевого участия населения, предприятий и организаций.

В 2009 году планируется получить на реализацию инвестиционных проектов застройки Северного жилого района, а также реконструкцию очистных сооружений, канализационного коллектора, водозабора в Благовещенске из федерального, областного, муниципального бюджетов и внебюджетных источников - около 1 миллиарда рублей.

В 2008 году на территории области финансировались 40 объектов капитального строительства. В текущем году их 18. Плановый объем ассигнований 1.691,5 млн рублей, в том числе из федерального бюджета 1.294,3 млн рублей, областного - 332,3 миллиона. Под особым вниманием областных властей - строительство многоквартирного жилого дома для ветеранов в Благовещенске. Возможности подрядной организации позволяют сдать объект до 9 мая 2010 года. Остаток сметной стоимости строительства составляет 139,9 млн рублей.

Как отметила Ирина Савельева, сдерживающим фактором развития строительной сферы является отсутствие своевременного финансирования. В настоящее время ведется работа с Министерством регионального развития Российской Федерации по подготовке проектов соглашений по строительству объектов, включенных в ФЦП "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года".

Другая проблема обусловлена нехваткой мощностей Благовещенской ТЭЦ. Необходимо решение вопроса переноса сроков финансирования строительства ее 2-й очереди с 2010 на 2009 год.

В целях уменьшения стоимости квадратного метра жилья Минстрой области предлагает рассмотреть вопросы снижения в Благовещенске платы за подключение объектов к существующим сетям тепло- и водоснабжения, водоотведения. А также субсидировать за счет средств областного бюджета заказчикам-застройщикам часть процентной ставки по кредитам, полученным на жилищное строительство.