Депутаты Законодательного собрания дали срок в 30 дней, чтобы пришли к соглашению "Боготольский инструмент", Боготольскому РОВД, а также администрации Боготольского района и города Боготола.

Дело в том, что спор вокруг здания, в котором располагается Боготольское РОВД, длится в течение нескольких лет. Официально здание принадлежит заводу "Боготольский инструмент", но располагается в нем милиция. За несколько лет долг РОВД перед заводом составил 5,9 млн. руб. По словам исполняющего обязанности директора завода Алексея Булатова, эти деньги крайне важны, так как кредиторская задолженность предприятия достигла 130 млн. руб. "Боготольский инструмент" находится практически в "предбанкротском" состоянии. В конце месяца пройдет собрание кредиторов о переводе предприятия в конкурсное управление.

Руководство завода проводит оптимизацию производства, ликвидирует трудозатраты. По словам Булатова, "Боготольский инструмент" может выйти на производство продукции на 3,5 - 4 млн. рублей в месяц. Само предприятие готово отказаться от здания, где располагается милиция, как того хотят власти района и города. Основной вопрос заключается в цене. Булатов требует выплатить долг 5,9 млн. и заплатить 4 млн. за здание. Городские и районные власти, а вмести с ними ГУРЭП, считают эти цифры завышенными. Депутаты постоянной комиссии ЗС по промышленности, жилищно-коммунальной политике и коммуникационному комплексу решили дать сторонам месяц для урегулирования конфликта.