Активизация усилий России, Турции и США положительно скажется на процессе урегулирования нагорно-карабахской проблемы. Такое мнение выразил 5 мая в Баку экс-министр иностранных дел Турции Хикмет Четин. "В последнее время я вижу заинтересованность мирового сообщества в урегулировании этого конфликта. Эта проблема найдет свое решение при содействии США, России, Турции, а также международных организаций", - заявил Четин.

По словам Четина, Минская группа ОБСЕ до сих пор не предприняла значимых шагов для решения нагорно-карабахского конфликта. Турецкий дипломат считает, что больше всего от нерешенности конфликта страдает Армения, которая осталась в стороне от многих экономических проектов в регионе. "Решение этой проблемы важно для всего региона и, в частности, для Армении. Для урегулирования конфликта необходимо вмешательство России. Я наблюдаю положительные изменения в направлении решения этой проблемы и во внешней политике России. Я считаю, что Россия предпримет положительные шаги в направлении урегулирования конфликта", - добавил он.

Четин также заявил, что Турция никогда не примет решения, которое бы противоречило интересам Азербайджана. "В этом вопросе было много недоразумений. Но пусть наши азербайджанские братья будут уверены, Турция никогда не предпримет действий, противоречащих интересам Азербайджана", - заявил он.