В Пензенской области завершена диспансеризация ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. Комплексно осмотрено 5947 участников и ветеранов Великой Отечественной войны, из них 3887 (68,4 %) - на дому. Об этом сообщили вобластном праивтельстве.

Для проведения диспансеризации во всех лечебно-профилактических учреждениях города и области была обеспечена первоочередность поликлинической и стационарной помощи ветеранам, сформированы выездные бригады врачей в составе терапевта, невролога, хирурга, окулиста, отоларинголога, стоматолога для полноценного осмотра нуждающихся на дому.

Министерством здравоохранения и социального развития Пензенской области с целью профилактики серьезных болезней, предотвращения осложнений уже имеющихся заболеваний организованы комплексные медицинские осмотры всех проживающих в нашей области инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

Одним из качественных показателей проводимой диспансеризации ветеранов является своевременное амбулаторное лечение и направление их на плановую госпитализацию с целью предотвращения возникновения обострений заболеваний и проведения профилактического лечения. За 4 месяца 2009 года получили амбулаторное лечение 5474 человек, пролечено стационарно 769 человек (50,2%), из них 239 человек в Пензенском областном госпитале для ветеранов войн. В лечебно-профилактических учреждениях выделено 546 коек для лечения ветеранов войн, 260 коек развернуто в госпитале для ветеранов войн.

Одной из мер социальной поддержки ветеранов являются льготное слухо - и зубопротезирование. На сегодняшний день зубопротезирование осуществляется в муниципальных учреждениях здравоохранения "Городская стоматологическая поликлиника", "Кузнецкая городская больница", 24 центральных районных больницах. В 2009 году 40 ветеранов Великой Отечественной войны получили помощь по зубопротезированию и 17 по слухопротезированию.

С начала 2009 года инвалидам и участникам Великой Отечественной войны выписан 1861 бесплатный рецепт на общую сумму 773,2 тыс. рублей.