В период финансово-экономического кризиса необходимо делать ставку на малый и средний бизнес. Об этом сегодня, 5 мая, на встрече с журналистами в правительстве Ставропольского края сообщил министр экономического развития края Юрий Ягудаев, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Субъекты малого и среднего бизнеса являются наиболее чуткими, активными участниками экономической деятельности, которые способны реагировать на изменения в оперативном порядке, - считает Юрий Ягудаев. - Поэтому можно с уверенностью говорить о том, что малый и средний бизнес Ставрополья - наша "подушка", на которую мы рассчитываем".

Министр экономического развития сообщил журналистам, что в крае зарегистрировано 12,8 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства. Из них 5 тысяч - это малые предприятия, 300 предприятий относятся к категории средних и 7,5 тыс. - микропредприятия. "На сегодняшний день правительством края принимаются серьезные меры, для того, чтобы обеспечить их стабильное развитие и наращивание их потенциала", - подчеркнул Ягудаев. "В ряду мер поддержки - привлечение федерального софинансирования", - добавил глава ведомства.

Ставропольский край участвует в проводимом Минэкономразвития РФ конкурсном отборе по привлечению субсидий на возмещение процентных ставок по кредитам. Юрий Ягудаев отметил, что в крае действует две форм предоставления этих видов господдержки. Одна из них - субсидирование процентной ставки на ¾ хозяйствующим субъектам. "В настоящее время мы запускаем субсидирование процентных ставок по кредитам на оборотку", - рассказал краевой министр.

"Для того чтобы обеспечить субъекты малого и среднего бизнеса необходимой залоговой массой, создается гарантийный фонд, который будет действовать в целях стимулирования для привлечения кредитных ресурсов на развитие бизнеса, - отметил Ягудаев. - Все мы понимаем, что бизнес, преимущественно малый, зачастую не имеет возможности и достаточной залоговой базы, чтобы получить кредитный ресурс".

Юрий Ягудаев подчеркнул, что на сегодняшний день одними из приоритетных направлений Министерства экономического развития Ставрополья являются, переработка, инновационное развитие производств, обеспечение модернизации существующих производств с переходом на энергосберегающие технологии и технологии высокой переработки сырья. Министр уточнил, что в ряду приоритетных и другие направления, в их числе транспорт, строительство и прочие.