4 мая возобновилось производство на заводе "Ленинградсланец" (город Сланцы Ленинградской области), так как предприятие заключило контракт на поставку сырья эстонскому сланцеперерабатывающему концерну VKG. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 5 мая, сообщил генеральный директор "Ленинградсланца" Петр Новосильченко. Согласно контракту, предприятие в мае-августе 2009 года поставит эстонцам 40 тыс. тонн сырья.

Ранее эстонские компании прекратили закупку сланцев из Ленинградской области. Однако с мая 2009 года эстонские предприятия, добывающие аналогичное сырье, остановят работу, так как на лето будет приостановлена Балтийская электростанция, с которой связано сланцедобывающее производство. В этой связи VKG обратился к ленинградскому предприятию как к единственному альтернативному поставщику сырья. В "Ленинградсланце" рассчитывают, что данный контракт будет не единственным для предприятия с эстонскими компаниями.

ОАО "Ленинградсланец" - крупнейшее сланцедобывающее предприятие в России. Является градообразующим предприятием города Сланцы. Предприятие специализируется на добыче горючего сланца на территории Ленинградского месторождения, запасы которого оцениваются более чем в 1 млрд тонн. В 2005 году предприятие прекратило сотрудничество с эстонскими переработчиками сланцев, которые были крупнейшими покупателями продукции. С того времени осуществлялись лишь разовые закупки сырья у "Ленинградсланца". VKG Oil AS - крупнейшее сланцеперерабатывающим предприятие Эстонии, перерабатывает 1,7 млн тонн сланца в год, из которого производит сланцевое масло, низкокалорийный газ и сложные химикаты, использующиеся в машиностроении, парфюмерии и косметике. Основной продукт предприятия сланцевое масло используется в качестве топлива для котельных и кораблей.