В Ямало-Ненецком автономном округе прокуратурой вскрыты грубые нарушения пенсионного законодательства в деятельности Новоуренгойского отделения Сберегательного банка России. Об этом 5 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Установлено, что Управлением социальной защиты населения для зачисления на счета пенсионеров, открытых в Новоуренгойском отделении Сберегательного банка России, перечислялись денежные средства. При этом в нарушение действующего законодательства, в соответствии с которым выплата трудовой пенсии, включая ее доставку, производится в текущий месяц, денежные средства в размере более 160 тыс. поступившие в банк, на счета пенсионеров были зачислены только по истечении месяца. Несвоевременное получение пенсии повлекло нарушение конституционных прав граждан.

В этой связи прокурором города управляющему Новоуренгойским отделением Сбербанка РФ было внесено представление с требованием устранить допущенные нарушения закона и привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности. Представление прокурора рассмотрено и удовлетворено в полном объеме. Пенсионерам выплачены проценты за пользование чужими денежными средствами, а виновной в случившемся должностное лицо банка привлечено к дисциплинарной ответственности.