В Ленинградской области под контролем находятся все свиноводческие хозяйства, а также частные подворья, где содержатся свиньи. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 5 мая, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил заместитель руководителя Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Идрис Идиатуллин.

По словам чиновника, в Ленинградской области в свиноводческих хозяйствах содержатся свыше 121 тысячи свиней, в частных подворьях - около 16 тысяч. Доступ на территории свиноводческих хозяйств тщательно охраняется. За минувшие 4 месяца, по словам чиновника Россельхознадзора, в Россию прибыли на забой 89 тыс. голов свиней из стран Прибалтики, все животные были в норме.

По данным Европейского центра профилактики и контроля над заболеваниями на 4 мая, всего в мире было зафиксировано 1.008 новых случаев заражения "свиным" гриппом, 79 из них в Европе. Среди зараженных больше всего людей в возрасте от 20 до 29 лет. Вирус типа A/H1N1 вызвал летальный исход в 23 случаях, 22 из них в Мексике и один в США.