На Сахалине продолжается тушение возгорания на шахте поселка Ударный в Углегорском районе. Как 5 мая сообщили корреспонденту Новости REGNUM в управлении информации администрации Сахалинской области, губернатор Александр Хорошавин лично побывал на горящей шахте и провел совещания.

Находясь на шахте, глава области Александр Хорошавин провел два оперативных совещания. Первое - заседание штаба по ликвидации происшествия. Второе - по вопросам возможной временной занятости работников предприятия.

Глава региона на месте дал ряд поручений, в том числе мэру Углегорского района Леониду Осипову и руководству органов социальной защиты населения - о создании дополнительных рабочих мест в муниципальном образовании.

По сообщению Главного управления МЧС по Сахалинской области, 1 мая 2009 на шахте поселка Ударный Углегорского района произошло воспламенение метана и перенос горения на угольные пласты. Возгорание произошло из-за повреждения электрического кабеля куском отслоившегося угля.

В момент аварии в забое находилась бригада шахтеров в количестве 11 человек. Все люди были подняты на поверхность. Пострадал один горняк, который получил легкие ожоги рук и лица. Сразу же на месте ему была оказана необходимая медицинская помощь, госпитализация не понадобилась. Были прекращены все работы, создан штаб ликвидации аварии. По тревоге было поднято подразделение ВГСЧ Углегорского района, которое оперативно прибыло на место происшествия в составе 15 человек и двух единиц техники.

2 мая на шахту дополнительно прибыли 10 человек горноспасателей из Долинского района. 2 мая шло тление угольной породы на глубине 160 метров. Открытого горения в лаве шахты не было. Силами двух отделений ВГСЧ производилась подача воды через ручные пожарные стволы для охлаждения и тушения угольных пластов. В настоящее время продолжаются работы по установке перегородок для перекрытия доступа кислорода к месту аварии.