Самыми востребованными специалистами на рынке труда Новосибирской области являются граждане без профессионального образования. Как 5 мая сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области со ссылкой на данные областного департамента труда и занятости населения, только за последнюю неделю апреля работодатели заявили о поиске 321 подсобного рабочего, 204 разнорабочих, 149 специалистов по благоустройству населенных пунктов и 102 грузчиков.

Всего на сегодняшний день служба занятости Новосибирской области располагает информацией о 47,4 тысячах вакансий. Основная доля недавно заявленных вакансий приходится на обрабатывающие производства и строительство - по 14,8%, оптовую и розничную торговлю, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования - 14,2%, сельское хозяйство, охоту и лесное хозяйство - 11,2%, предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг - 10%, операции с недвижимым имуществом, аренду и предоставление услуг - 8,9%, образование - 6%.

Наиболее востребованными являются рабочие профессии: штукатур, маляр, каменщик, сварщик, слесарь, токарь. В пресс-службе отметили, что в преддверии летнего сезона повысился спрос на специалистов строительной отрасли и дорожного строительства. Традиционно много вакансий в сфере питания: требуются повара, официанты, кухонные рабочие, а также изготовители мясных полуфабрикатов и операторы линии в производстве пищевой продукции.