На Северо-Кавказской магистрали за попытку хищений материальных ценностей дороги за минувшую неделю задержаны 32 расхитителя железнодорожной собственности. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в службе по связям с общественностью СКЖД 5 мая, за этот период предотвращено и раскрыто 24 случая хищения железнодорожной собственности. Из них 11 пришлось на кражу деталей верхнего строения пути, семь - случаев воровства цветного металла. Сумма ущерба, возмещенного СКЖД, составила более 140 тысяч рублей.

Так, 27 апреля при проведении оперативно-поисковых мероприятий в рамках операции "Металл" на перегоне Васильевский - Коксовый Ростовского отделения СКЖД задержана группа злоумышленников, которые при помощи газорезательного оборудования и автомобиля "КАМАЗ" пытались похитить около 1,5 тонны деталей верхнего строения пути. Задержанные доставлены в районный отдел внутренних дел города Белая Калитва.

В тот же день, 27 апреля, на перегоне Карабулакский - Слепцовская Минераловодского отделения СКЖД был задержан неработающий гражданин 1962 года рождения, который пытался похитить электродвигатель стрелочного перевода. Злоумышленник задержан и доставлен в линейный отдел внутренних дел на станции Назрань.

Все задержанные понесут наказание по ст. 158 УК РФ.