С 2009 года Астрахань вошла в число 23 российских городов, в которых проводятся военные парады с участием вооружения и военной техники. В честь 64-й годовщины Дня Победы 9 мая по площади Ленина во время традиционного парада войск Астраханского гарнизона впервые пронесут копию официального символа Победы - Знамя Победы, пройдет бронетанковая и артиллерийская техника, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе мэрии Астрахани.

Одновременно с Москвой парад в Астрахани начнется в 10 часов утра. Отдельной колонной пройдут астраханцы - ветераны Великой отечественной войны. Также впервые запланирован пролет над городом боевых вертолетов.

В 10:30 праздничные мероприятия, подготовленные мэрией Астрахани к 64-й годовщине Победы, продолжатся на площади Ленина концертной программой для ветеранов и горожан "Этих дней не смолкнет слава...".

В 12:00 в Центральном городском парке культуры и отдыха "Аркадия" стартует развлекательное мероприятие "Как хорошо на свете без войны!". В 16:00 на ул. Ахматовская выступил оркестр духовой музыки "Фанфары Победы!". На набережной реки Волга в 19:00 пройдет музыкальное представление "Салют, Победа!", которое завершится праздничным фейерверком. Традиционно в День Победы состоится в городе и торжественное возложение венков к памятникам и мемориалам павшим героям в годы войны.

На следующий день, 10 мая, в парке "Аркадия" в 12:00 вновь ждут гостей на концертную программу "Весна идет победным маем!".