5 мая года в Чувашском государственном театре оперы и балета состоится пасхальный концерт, посвященный Дню жён-мироносиц. Как сообщили ИА REGNUM Новости в Чебоксарско-Чувашской епархии, своим талантом и творчеством порадуют воспитанники воскресных школ епархии, учащиеся детских музыкальных школ, детских школ искусств и общеобразовательных школ Чебоксар.

В рамках литературно-музыкального праздника "Пасхальная радость" откроется выставка работ победителей республиканского конкурса художественного творчества детей и молодежи "Праздник Пасхи". Также состоится церемония награждения победителей творческого проекта. В конкурсе, который проходил с 10 марта по 16 апреля 2009 года, приняли участие воспитанники воскресных и общеобразовательных школ, гимназий, а также детских и молодежных творческих студий республики в номинации "Изобразительное искусство". Тематикой для конкурсных работ стали библейские темы, духовное просвещение населения, творческая деятельность детей и молодежи.

В Православной церкви третья неделя после Пасхи носит название недели жён-мироносиц. Жены-мироносицы - это Мария Магдалина, Иоанна, Мария, мать Иакова, Саломия. Этот день, а также неделя после него, являются церковным женским праздником, когда родственники, друзья и дети поздравляют своих близких женщин - супруг, матерей, сестёр. Эти женщины, бывшие верными последовательницами Христа при его жизни, не оставили его после смерти. Они продолжали служить ему и после того, как он был убит и погребен, говорят священники.