Санитарно-противоэпидемическая комиссия Нижневартовска утвердила план организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению завоза и распространения на территории города синдрома "атипичной пневмонии".

По информации пресс-службы администрации города, в плане предусмотрены организационные мероприятия, меры на случай возникновения "атипичной пневмонии", выявления больного с подозрением на заболевание атипичной пневмонией на борту воздушного судна и теплохода, при обнаружении больного с подозрением на заболевание на станции Нижневартовск.

В ходе подготовки к борьбе с заболеванием центр Госсанэпиднадзора города проведет оперативный мониторинг за синдромом заболевания неизвестной этиологии (атипичная пневмония) на территории России, Ханты-Мансийского округа. Аптеки города будут укомплектованы средствами индивидуальной защиты (масками) для жителей города.

Предприятиям сферы обслуживания, торговли, связи, образования, медицинским работникам также рекомендовано иметь запас четырехслойных марлевых масок. В городе будет усилена работа по пресечению незаконной миграции из районов, неблагополучных по "атипичной пневмонии". Средства массовой информации будут периодически извещать горожан о распространении "атипичной пневмонии" в мире, о мерах личной и общественной профилактики этого заболевания.