Промышленные и металлургические предприятия Челябинской области продемонстрируют продукцию 22 мая на выставке в Тюмени, приуроченной к реализации проекта "Урал промышленный - Урал Полярный". Как сообщил 5 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости министр промышленности региона Евгений Тефтелев, цель поездки - заключить контракты на реализацию продукции заводов и комбинатов.

В Тюмень повезут продукцию 15 заводов Челябинской области - 2 металлургических и 13 машиностроительных. Главным предприятием, с которым челябинские промышленники намерены договорится о поставках, является "Сургутнефтегаз".

По словам директора по продажам дивизиона "Грузовые автомобили - группа ГАЗ" Валерия Селина, на этой выставке предприятие представит автомобиль с новым обликом, разработка дизайна которого была сделана за счет инвестиций. Он также отметил, что у "Группы ГАЗ" с "Сургутнефтегазом" заключены договоры на поставку более 250 машин на сумму около 300 миллионов рублей

"ЧТЗ-Уралтрак" также намерен реализовать часть своей продукции при помощи заключения соглашений о сотрудничестве на выставке. Как заявил заместитель генерального директора "ЧТЗ-Уралтрак" Андрей Гладских, участие в выставке заводу необходимо. "Платежеспособный спрос на продукцию отсутствует, государство денег, на которые могли бы приобрести продукцию госструктуры, пока не выделило, - подчеркнул замдиректора предприятия. - В 2009 году "Сургутнефтегаз" приобрел у "ЧТЗ" 12 машин, тогда как в прошлые годы объемы поставок составляли 50-60 машин ежегодно". Как пояснил Гладских, возможно, это не весь объем закупок и будут еще тендеры со стороны "Сургутнефтегаза".

Напомним, что металлургия и машиностроения - те отрасли промышленности Челябинской области, которых сильнее всего коснулся кризис. Спрос не продукцию заводов этих отраслей резко упал в конце 2008 года.