7 мая в 10:40 у обелиска Славы партизанам Севера в деревне Трепузово Приморского района Архангельской области состоится торжественный митинг, посвященный памяти партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе Регионального управления ФСБ по Архангельской области, в это день у памятника традиционно соберутся сотрудники Регионального управления ФСБ, ветераны Великой Отечественной войны, дети и внуки партизан, учащиеся Лявлинской общеобразовательной школы.

С 1986 года Региональное управление ФСБ шефствует над обелиском Славы партизанам Севера. Здесь в феврале 1942 года располагался учебный центр Управления НКВД по Архангельской области по подготовке партизан, где велось обучение по обращению с оружием, минно-взрывному и радиоделу, а также лыжная подготовка. Всего в Архангельске в 1942 году было сформировано три партизанских отряда: "Полярник", "Сталинец" и "Большевик". За время Великой Отечественной войны по учету штаба партизан по трем отрядам Архангельской области прошло 504 человека. По официальным данным погибло 126 бойцов, 73 человека пропали без вести..