По оперативным данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия, яровые зерновые культуры размещены на площади свыше 60 тыс. гектаров, или на 45 процентах к запланированному. Еще выше этот показатель в Звениговском, Горномарийском, Куженерском, Советском районах. Практически завершили сев в ГУП "Овощевод". Установившаяся сухая погода позволила значительно сократить разрывы между технологическими операциями. И сейчас за сутки засевается от 10 до 14 тыс. гектаров. То есть имеется реальная возможность отсеяться во второй декаде мая.

Благодаря выделенной правительственной ссуде все хозяйства обеспечены горюче-смазочными материалами. При этом они получают и компенсацию из расчета 10 литров на гектар, что также является немаловажным стимулом. Есть определенные проблемы с минеральными удобрениями, поскольку собственных ресурсов на их закупку не хватает.

Фронт работ с каждым днем расширяется. Идет посадка корнеплодов, кукурузы, рапса. А в Горномарийском и Волжском районах уже приступили к массовой посадке картофеля. Ведутся также подсев многолетних и сев однолетних трав, чтобы иметь надежный запас кормов на предстоящую зимовку скота.