Источник в российских спецслужбах назвал обвинения в причастности России к попытке военного мятежа в Грузии "бредом и агонией режима Саакашвили". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Ранее министр обороны Грузии Давид Сихарулидзе сообщил о том, что 5 мая на рассвете военнослужащие бронетанкового батальона в Мухровани, дислоцированного в 30 км от Тбилиси, заявили о неподчинении и устроили мятеж. По словам министра, "на данный момент мятеж продолжается". В Мухровани работает оперативный штаб, на месте находятся высокопоставленные представители минобороны и МВД, они призывают военнослужащих прекратить неподчинение. Он заявил, что "лично пытался войти в часть и провести переговоры, но сделать этого не удалось".

Сихарулидзе сообщил также, что мятежники "не выдвигают конкретных требований". "Мы продолжаем вести переговоры с мятежниками, им известно наше предложение". Им было сказано, что "все командующие, находящиеся в Мухровани и участвующие в мятеже, сняты с занимаемых должностей".

Как уже сообщали ИА REGNUM Новости, глава Департамента анализа и информации МВД Грузии Шота Утиашвили заявил, что бунт в танковой части является частью готовящегося государственного переворота. По его словам, согласно оперативным данным, организаторы переворота связаны с Россией и "готовили срыв военных учений НАТО". Утиашвили назвал возглавлявшего в 90-е годы отряд спецназначения "Дельта" (тогда министром госбезопасности был разыскиваемый Интерполом и ныне находящийся в России Игорь Гиоргадзе) Гию Гваладзе организатором переворота. МВД предоставило оперативные кадры переговоров Гваладзе, рассказывающего своим соратникам о подготовке переворота. "Русские придут нам на помощь - всего 5 тысяч человек, которые намерены ликвидировать таких лидеров власти, как министр ВД Вано Мерабишвили, Гига Бокерия, Леван Рамишвили, Гиги Угулава и еще несколько человек", - говорит в кадрах Гваладзе. По версии Гваладзе, при удачном исходе госпереворота Грузия вновь соединится с Россией. "После этого вернутся Аслан Абашидзе, Леван Мамаладзе, Леван Пирвели", - сообщил он, а после переворота будут проведены выборы. Гваладзе называет день осуществления госпереворота - четверг, сказав, что на их стороне уже есть действующие части ВС. Как заявил Утиашвили, ведется розыск еще одного руководителя госпереворота - некоего Отарадзе. По факту возбуждено уголовное дело и ведется следствие.