В Алтайском крае компания "Сибирьтелеком" собирается подарить две тысячи эфирных радиоприемников ветеранам Великой Отечественной войны в честь 64-й годовщины со Дня Победы. Об этом сообщает сайт компании.

Выбор подарка для ветеранов связан с тем, что с 2000 года компания ведет поэтапный перевод с проводного вещания на эфирное. "Сознавая свою социальную ответственность, компания "Сибирьтелеком" приобретает эфирные радиоприемники для малообеспеченных групп населения, в том числе и в тех районах, где идет переход на эфирное вещание", - говорится в сообщении.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, к 2009 году ОАО "Сибирьтелеком" планирует полностью перейти с проводного на эфирное радиовещание. Перед пенсионерами встала проблема приобретения приемников. На Алтае их выпускает ОАО "Барнаульский радиозавод". Приемники стоят порядка 700-800 рублей. Для социально незащищенных людей эта цена очень высокая.

Несогласие с происходящим выражают слабовидящие и незрячие люди. Интересы данной категории граждан оказалась наиболее уязвленными. Они воспринимают информацию, передаваемую СМИ, только через слух: читать газеты не могут и смотреть телевизор тоже. А право на информацию закреплено в Конституции РФ.

По мнению специалистов в области безопасности, защиты прав человека, эфирное радиовещание не в силах заменить проводное. Его ликвидация нарушает конституционные права и создает угрозу безопасности населения.