В целях обеспечения готовности и своевременного реагирования в случае возникновения угрозы пандемии гриппа на территории края управлением Роспотребнадзора по Ставропольскому краю совместно с заинтересованными службами и ведомствами проводится ряд мероприятий. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 5 мая сообщили в управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

"Для обеспечения контроля за пассажирами транспортных средств, прибывающих из зарубежных стран проводится досмотр всех пассажиров, прибывающих международными авиарейсами с проведением бесконтактной термометрии. Специалистами санитарно-карантинных пунктов аэропортов "Минеральные Воды" и "Ставрополь" проведены инструктажи с лётными составами, бортпроводниками, специалистами служб пропуска", - рассказали в Роспотребнадзоре.

К тому же, в адрес лиц, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность направлены обращения о санитарно-эпидемиологической обстановке и возможном риске заражения высокопатогенным гриппом, памятки о мерах личной профилактики и действиях в случае заболевания. Обеспечена готовность диагностических лабораторий ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае".

Проведено внеочередное расширенное заседание краевой межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии, утвержден состав краевого оперативного штаба по подготовке к пандемии гриппа, пересмотрен и откорректирован межведомственный комплексный план по подготовке к пандемии гриппа на территории Ставропольского края. Проводятся другие мероприятия.

"По официальным данным Всемирной Организации Здравоохранения, по состоянию на 04.05.2009г. в 20 странах мира зарегистрировано 985 случаев заболевания, вызванные высокопатогенным вирусом гриппа А/H1N1, из них 26 - с летальным исходом", - информирует управление Роспотребнадзора по СК.