В Грузии бывшие высокопоставленные чиновники готовили госпереворот, в частности, планировали бунт в танковой части Мухровани, заявил на брифинге 5 мая глава Департамента анализа и информации МВД Грузии Шота Утиашвили. По его словам, согласно оперативным данным, организаторы переворота имели связи с Россией и "готовили срыв военных учений НАТО".

Утиашвили назвал возглавлявшего в 90-ые годы отряд спецназначения "Дельта" (тогда министром госбезопасности был разыскиваемый Интерполом и ныне находящийся в России Игорь Гиоргадзе, ) Гию Гваладзе организатором переворота. МВД предоставило оперативные кадры переговоров Гваладзе, на которых тот рассказывал соратникам о подготовке переворота. "Русские придут нам на помощь - всего 5 тысяч человек, которые намерены ликвидировать таких лидеров власти, как министр ВД Вано Мерабишвили, Гига Бокерия, Леван Рамишвили, Гиги Угулава и еще несколько человек", - говорит в кадрах Гваладзе.

По версии Гваладзе, при удачном исходе госпереворота Грузия вновь соединится с Россией. "После этого вернутся Аслан Абашидзе, Леван Мамаладзе, Леван Пирвели", - говорил он, после чего должны состояться выборы. Гваладзе называл и время проведения госпереворота - четверг, заверяя соратников, что на их стороне уже есть действующие части ВС. Как заявил Утиашвили, ведется розыск еще одного руководителя госпереворота - некоего Отарадзе. По факту возбуждено уголовное дело и ведется следствие.