Сегодня, 5 мая, для поставок свинины в Россию закрыта еще одна страна ЕС - Великобритания. Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил главный ветеринарный инспектор России Николай Власов, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Неожиданна реакция ряда стран на наши действия, - отметил Власов. - На наш взгляд, эти действия совершенно логичны. Нам говорят, что не доказана опасность свинины, поэтому мы не можем накладывать торговые ограничения. Но мир столкнулся с данным штаммом гриппа только 10 дней назад, и пока нет окончательной ясности, есть ли опасность или нет, мы будем исходить из принципа безопасности".

Напомним, что в списке закрытых стран ЕС остается также Испания. По мнению Власова, закрытие двух стран не приведет к существенному подорожанию свинины. "У нас 32 страны-поставщика, из которых закрыто две, и это не большие игроки на нашем рынке", - пояснил он. "Мексика и ряд стран Центральной Америки, закрытые в первые дни, не поставляют свинину на российский рынок, а крупными игроками являются США и Канада, но количество закрытых штатов не настолько велико, чтобы это значительно сказалось на ситуации", - считает Власов.

Примерно 40% свинины на российском рынке является импортной, сообщил Власов, причем если Москва, например, по большей части обеспечивается именно импортной свининой, то в некоторые регионы свинина из-за рубежа вообще не поставляется.