Ряд мероприятий, посвященных Дню Великой Победы, пройдет в Пятигорске. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 5 мая сообщили в отделе информационно-аналитической работы думы Пятигорска.

"Основное внимание в настоящее время уделено подготовке к торжествам, посвященным Дню Победы, санитарной очистке и благоустройству городских территорий, памятников, зон отдыха", - сообщили в администрации Пятигорска.

В настоящее время управлением культуры ведется подготовка к большим торжествам в честь 64-й годовщины Победы, которые включат в себя праздничный парад, театрализованную программу "Салют Победы", концерты, митинги, спортивные соревнования, благотворительные акции, возложения цветов и многое другое.

Городскими службами проводится ремонт памятников и мемориалов защитникам Отечества, который будет окончен в преддверии праздника Победы. "К сожалению, по-прежнему в отношении памятников нередки акты вандализма, с которыми ведется борьба", - подчеркнули в администрации Пятигорска.

Ведутся работы по благоустройству и озеленению территорий города, к курортному сезону запланирован пуск в эксплуатацию фонтанов. Рассматривается вопрос о реконструкции крупного фонтана в м-не Белая Ромашка. Привлекательный вид обрели клумбы и цветники парков города.

В настоящий момент производится единовременная денежная выплата в размере 2 тысяч рублей ко Дню Победы 1250 участникам и инвалидам ВОВ, несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда". На эти цели из бюджета предусмотрено 2,5 млн рублей.

На сегодняшний день идет вручение социальных карт, обладатели которых уже пользуются предоставленными льготами. В администрации подчеркнули, что за ходом реализации данной социальной программы будет осуществляться постоянный контроль.