Прокуратура помогла 62-летней жительнице Тобольского района Тюменской области узаконить права на жилье, в котором она проживает более 30 лет. Об этом 5 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

В прокуратуру Тобольского района в марте 2009 года за помощью обратилась пенсионерка. В 1978 году она вселилась в трехкомнатную квартиру, предоставленную ей организацией по месту работы. Документы на жилье вовремя не оформили, а потом предприятие было ликвидировано. Заявительница более 30 лет проживает в жилом помещении, несет расходы по его содержанию, а правоустанавливающих документов не имеет.

Согласно ст. 234 Гражданского кодекса РФ лицо, не являющееся собственником, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

В этой связи прокуратура Тобольского района подала в суд иск о признании за пожилой женщиной права собственности на занимаемую трехкомнатную квартиру. Решением Тобольского районного суда требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. В настоящее время заявительница передала судебное решение в Тобольский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округа для регистрации права собственности на квартиру.