Пять человек умерли от СПИДа в Коми с начала этого года. Всего с 1990 года в республике ушли из жизни 26 носителей ВИЧ, более половины из них не достигли и 30-летнего возраста. Среди умерших - две женщины и один ребенок. Некоторые погибли от несчастных случаев, передозировки наркотиков, отравлений, но в восьми случаях причиной смерти стал именно СПИД - последняя стадия ВИЧ. Такие данные привела заведующая отделом профилактики республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Анна Чауская накануне Международного Дня памяти умерших от СПИДа, который отмечается 18 мая.

В настоящее время врачи в Коми отмечают эпидемию заболевания среди наркоманов, которые составляют около 80 процентов ВИЧ-инфицированных, однако все чаще люди заражаются и половым путем. Становится все больше больных женщин: если за весь прошлый год было выявлено 40 новых инфицированных, то с начала этого года - уже 19. Всего выявленных женщин с ВИЧ в республике 95. Сегодня в центре наблюдаются восемь детей, рожденных от больных матерей. По словам А.Чауской, вероятность заражения новорожденных составляет 40 процентов, однако окончательный диагноз можно будет поставить, когда им исполнится полтора года.

Максимальная продолжительность жизни больного СПИДом - 15 лет, у детей она сокращается еще на несколько лет. На сегодня в Коми зарегистрировано 479 носителей ВИЧ, из них 61 человек был выявлен в этом году. По-прежнему более трети больных живут в Воркуте, за ней следуют Сыктывкар и Ухта.