В Алтайском крае 25-летний мужчина совершил убийство соседей своей сестры - двух братьев 1954 и 1955 годов рождения. Причиной столь тяжкого преступления послужил антиобщественный образ жизни потерпевших, частое злоупотребление ими спиртным, оскорбления проживавшей по соседству с ними сестры обвиняемого. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 5 мая, сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю по связям со СМИ Ольга Чеснокова.

В ходе следствия установлено, что 21 августа 2008 года в ночное время обвиняемый незаконно проник в квартиру соседей своей сестры в городе Новоалтайске, после чего начал жестоко избивать мужчин. После этого он вывез потерпевших в багажнике своего автомобиля за пределы Новоалтайска. Остановился около лесополосы, где продолжил их избивать, а затем нанес им ножевые ранения.

В результате причиненных от действий обвиняемого телесных повреждений братья скончались на месте.

Убедившись, что потерпевшие не подают признаков жизни, мужчина решил скрыть следы преступления. Он взял находившийся у него в автомобиле бензин, облил им тела потерпевших, поджег.

Собрав достаточные доказательства, следствие предъявило мужчине обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. "а", "д" ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 139 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью, незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица).

Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в Алтайский краевой суд для рассмотрения по существу.