Губернатор Томской области Виктор Кресс подписал постановление об установлении предельных оптовых и розничных надбавок на лекарственные средства и изделия медицинского назначения. Как сообщили ИА REGNUM Новости 5 мая в пресс-службе областной администрации, постановление вступает в силу с 10 мая и определяет предельную торговую наценку на различные категории лекарственных препаратов, устанавливая максимальные величины всех наценок.

По словам начальника управления фармации Томской области Виктора Козлова, в соответствии с этим постановлением предельные оптовые надбавки на лекарства в оптовой и розничной аптечной сети снижены от 7 до 12 процентов. На сегодня это один из наименьших показателей в Сибири.

Установление предельных торговых надбавок на лекарства - мера регулирования ценообразования, направленная на то, чтобы стабилизировать и ограничить рост цен на лекарства в Томской области до тех пор, пока правительство России рассматривает возможность регистрации предельных отпускных цен на лекарства и формирует новый перечень необходимых лекарственных средств, подчеркнул чиновник.

Наряду с этим при управлении фармации создан единый информационный центр, где томичи могут узнать не только о наличии в аптеках нужного препарата, но и ценах на него. В центре аккумулируется вся информация по лекарствам и их стоимости от аптечных организаций области.