Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) и следственный комитет при прокуратуре РФ признали, что находившиеся на борту потерпевшего 9 января в горах Алтая крушение вертолета охотились на занесенных в Красную книгу редких животных - алтайских горных баранов. Как пишет "Коммерсантъ", уголовное дело было возбуждено еще 21 апреля, однако известно об этом стало только сейчас.

Дело возбуждено по факту незаконной охоты (ст. 258 УК РФ). "Эта статья УК находится в подследственности органов дознания. Копия постановления о возбуждении дела передана нами в Генпрокуратуру, которая может либо отменить его, либо передать для расследования в соответствующий следственный орган",- заявил "Коммерсанту" официальный представитель следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин. При этом не исключен вариант, что дело о браконьерстве будет объединено с основным - об авиакатастрофе,- находящимся в производстве главного следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ. В пользу этого говорит тот факт, что фигурантами обоих дел являются одни и те же лица.

Как ранее сообщали ИА REGNUM Новости, авиационное происшествие произошло 9 января в 12:11 (9:11 мск) после столкновения с горой, высота которой составляет около 3 тыс. метров. В катастрофе погибли два пилота - жители Новосибирска Алексей Баяндин и Александр Вертей, а также двое жителей Москвы - полпред президента в Госдуме Александр Косопкин и сотрудник аппарата Госдумы Сергей Левишин. Среди погибших - трое жителей Республики Алтай - командир летного отряда из Горно-Алтайска Владимир Пидопригора, руководитель ансамбля "Ярманка" из Турочака Василий Вялков, председатель комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай Виктор Каймин.

Среди выживших - московский бизнесмен Борис Белинский, главный эксперт объединенного экспертного совета комитета Госдумы РФ по экономической политике и предпринимательству Николай Капранов, второй пилот Максим Колбин и бывший вице-премьер Республики Алтай Анатолий Банных (ушел в отставку с поста после того, как история с охотой получила широкий общественный резонанс).