Гигантская праздничная надпись "40 лет Победы" 250 метров длиной и 50 метров шириной украшает село Кузедеево Кемеровской области. Буквы "сделаны" из растущих сосен. Как 5 мая сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости пресс-секретарь департамента лесного комплекса Кузбасса Татьяна Ярцева, сосновый парк в память о всенародном празднике 25 лет назад посадила семейная пара: заслуженный лесовод России Леонид Шахин и Раиса Шахина вместе со своими юными помощниками - учениками Кузедеевского школьного лесничества.

Надпись можно увидеть с самолёта или из космоса, а также благодаря сайту "Карты Google". До недавнего времени эти буквы могли увидеть только пассажиры воздушных судов и космонавты. "Интернет дал возможность увидеть надпись каждому желающему, - отмечает Ярцева. - Парк, созданный в Кузбассе к 40-летию Победы, стал своеобразным рукотворным памятником. Но если памятники истории и архитектуры со временем стареют, ветшают и требуют больших затрат для реконструкции, то Кузедеевский сосновый бор с годами будет только расти, крепнуть и становиться краше".

Кузедеевские лесоводы были в числе первых экспериментаторов, примеру которых следуют в наши дни. Недавно в интернете была распространена новость о замеченной из космоса лесопосадке возле поселка Труд Курганской области. 38 лет назад советский лесничий Александр Канщиков высадил там деревья, образующие надпись: "Ленину 100 лет". Эта новость послужила толчком для создания в пригороде Улан-Удэ посадок леса, которые составят гигантского размера фразы: "Привет, космонавтам" и "Hello, spacemen". "Необычный привет космонавтам рассчитан как пиар-ход. Организаторы акции убеждены, что покорители Вселенной обязательно поведают миру о приветливости жителей Бурятии и надеются, что надписи привлекут к республике дополнительное внимание за рубежом и повысят ее привлекательность для туристов", - рассказывает она.