Одна из известнейших компаний Израиля в сфере high tech ведет переговоры о создании индустриального парка в Узбекистане. Об этом заявил журналистам посол Израиля в Узбекистане Хиллель Ньюман, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. "В сфере высоких технологий есть предложения и намерения по созданию в Узбекистане промышленного парка, который будет работать по системе аутсорсинга, создания программного компьютерного обеспечения для обеспечения потребностей зарубежных стран. Мы уверены, что технологическое развитие - это будущее Узбекистана, здесь живут очень талантливые люди с огромным потенциалом, который следует как можно быстрее задействовать в этом направлении. В этой связи необходимо организовать качественную подготовку специалистов в широких масштабах", - отметил израильский дипломат. По его словам, Израиль уже прошел те же самые стадии экономического развития, которые успешно преодолевает современный Узбекистан.

"Я вижу очень большой потенциал в развитии наших взаимоотношений. Думаю, что опыт наших специалистов здесь может быть очень полезен в переходный период от традиционного земледелия к формам индустриального земледелия. Поэтому мы готовы поделиться своим практическим опытом, знаниями и достижениями в различных областях. В том числе и в области внедрения современных технологий, теплиц, ирригационных (капельного и др. орошения) и других систем, позволяющих сократить расход воды. Израильская компания "Агротал" приступает к реализации в Узбекистане крупнейшего проекта по освоению около тысячи гектаров, на которых будут располагаться современные теплицы, оснащенные по последнему слову современной науки", - подчеркнул глава внешнеполитического представительства Израиля в Ташкенте.

Он также сообщил, что другая потенциальная сфера - это развитие инфраструктуры, особенно в области создания проектов в мобильной телефонии, лидирующие позиции в которой принадлежат израильским разработчикам из компании "Бартек" подразделения "Боран-групп". "Мы готовы привезти и внедрить у вас свои передовые технологии. Есть намерения по созданию диагностического центра, в котором будут оказывать соответствующие услуги. Мы наметили также безвозмездно передать 10 тысяч доз инсулина и продолжить проведение операций в офтальмологии по излечению катаракты. И в этом направлении уже делаются важные шаги, прорабатываются и согласовываются определенные вопросы, делом времени становится достижение и подписание многочисленных взаимовыгодных договоренностей и соглашений. Стимулировать эти процессы призваны наши обоюдные усилия, в том числе и на высшем уровне", - заключил Х.Ньюман.

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало, что президент Израиля Шимон Перес в июле 2009 года планирует посетить с визитом Узбекистан. Ожидаемый визит президента Израиля в Узбекистан станет первым в истории узбекско-израильских отношений. Ранее состоялись официальные визиты министра иностранных дел Израиля в Узбекистан (июль 1994 года) и министра иностранных дел Узбекистана в Израиль (апрель 1997 года). Президент Узбекистана Ислам Каримов 14-16 сентября 1998 года посетил Израиль с государственным визитом.