Члены Общественной палаты РФ совместно с дагестнскими общественниками приянли решение о создании совместной комиссии по вопросам соблюдения прав и свобод личности в этой республике. Об этом 4 мая ИА REGNUM Новости сообщил источник в Министерстве по делам национальностей, информационной политике и внешним связям Дагестана.

Из членов Общественной палаты РФ в комиссию войдут журналист и публицист Николай Сванидзе, директор Института этнологии и этнографии РАН Валерий Тишков, президент Адвокатской палаты города Москвы Генри Резник и другие. Дагестан будут представлять министр по делам национальностей Гарун Курбанов, министр юстиции Азади Рагимов, председатель региональной благотворительной организации помощи беженцам и переселенцам "Набат" Алюсет Азизханов, председатель региональной общественной организации "Дагестанский центр миротворческих инициатив "Сабур" Казимурза Султанов.

Напомним, что члены Общественной палаты РФ находились с визитом в Дагестане в марте в связи с выступлениями членов общественной организации "Матери Дагестана", заявлявшими о массовых похищениях людей в республике. Членов Общественной палаты принимал тогда президент Дагестана Муху Алиев, заявивший, что в действиях "матерей" присутствует и политический заказ.