Минувшие выходные в Приамурье изрядно подпортил ураганный ветер. Как 4 мая сообщает ИА "Амур.инфо", одна жительница Благовещенска даже оказалась в больнице.

По информации МЧС, на нее упал тополь. В результате у женщины - сотрясение головного мозга. Порывами ветра, кроме веток и целых деревьев, сносило огромные рекламные щиты и электроопоры.

В разных районах областного центра из-за порывов ветра упало три тополя. Так, в одном случае семья осталась без крыши над головой: дерево свалилось на дом.

Без электричества 2 мая осталось около 10% населения Благовещенска. Несколько часов без света сидели жители Моховой Пади и Верхнеблаговещенского. Аварийно отключался Амурский водозабор, но его энергоснабжение было быстро восстановлено.

По всей территории Амурской области отключались электроподстанции. Например, у "Амурских электрических сетей" зафиксировано свыше ста отключений. Сильного ветра не выдержала даже одна бетонная опора. "Наиболее серьезное последствие циклона - отключение 110-киловольтной линии Тамбовка - Узловая, - говорит главный инженер компании Александр Бакай. - Под действием сильных порывов ветра произошел излом бетонной опоры, временно нарушилось электроснабжение Константиновского и части Тамбовского района". К счастью, опора стояла в поле, от ее падения никто не пострадал. Свет для сельчан нашли из резервных источников. Сейчас все аварийно-восстановительные работы закончились.

Кроме того, отключались ЛЭП "Райчихинская ГРЭС" - "Бурейск2", подстанции "Благовещенская" и "Силикатная". На восстановление энергоснабжения энергетикам требовалось от 10 минут до 2 часов.

Из-за сильных порывов ветра серьезно пострадали более 10 районов области, среди них Белогорский, Тамбовский, Константиновский. А глава Ромненского района даже обратился с просьбой временно отключить электроэнергию из-за перегрузок в сети и возможных связанных с этим аварий. В итоге люди сидели без света два часа.