В Архангельской области подведены итоги конкурсного отбора лучших учителей 2009 года на получение денежного поощрения в рамках приоритетного национального проекта "Образование". В рейтинговом списке педагогов, набравших наибольшее количество баллов, - 88 учителей, из них 85 - из Архангельской области и 3 - из Ненецкого АО.

Как сообщила ИА REGNUM Новости пресс-секретарь областного Департамента образования Ирина Скрылева, в списке победителей больше всего учителей начальных классов, русского языка и литературы, истории, биологии, географии, иностранного языка. Среди педагогов из области 45% представляют городские территории, 55% - районы. Средний возраст победителей - 30-50 лет со стажем работы от 10 до 20 лет и высшим профессиональным образованием. Подавляющее большинство лучших по рейтингу педагогов женщины - 87 человек. Всего в 2009 году в конкурсном отборе лучших учителей на получение денежного поощрения в рамках приоритетного национального проекта "Образование" приняли участие 187 учителей - 166 из Архангельской области и 21 - из НАО. Одиннадцать педагогов принимали участие в конкурсе повторно. Список победителей конкурса будет направлен в Министерство образования и науки РФ для утверждения. Победители конкурса получат денежное поощрение по 100 тысяч рублей каждый из средств федерального бюджета. На эти цели в 2009 году для Архангельской области и НАО выделено 8,8 млн рублей (8,5 млн. - региону, 300 тысяч - НАО). Кроме того, в области будут отмечены еще 40 лучших педагогов. Премии по 50 тысяч рублей им будут выделены из средств областного бюджета.

Напомним, в 2008 году в конкурсе лучших учителей в рамках ПНПО принял участие 191 педагог Архангельской области (в том числе 28 - из НАО). Из них 91 учитель (в том числе 5 - из НАО) стал победителем конкурса и получил государственную поддержку по 100 тыс. рублей.